АВАРИЙНЫЕ РАБОТЫ НА ВОДОВОДЕ ЗАВЕРШЕНЫ

 

2 2Очередная крупная авария на водоводе оставила без воды Избербаш. Прорыв был обнаружен при ежедневном обходе магистрального водовода «Каспийск-Избербаш на участке трубопровода диаметром 1020 мм в районе аэропорта «Уйташ».

 

Оценив фронт работ, коммунальщики приняли решение отключить насосную станцию первого подъёма в г. Каспийске, так как ремонт трубы при таком крупном порыве под давлением воды не представлялся возможным. После отключения насосных станций и  сброса воды из системы работники филиала «Избербашский горводоканал» незамедлительно приступили к ремонтным работам.

Аварийная бригада предприятия устраняла порыв до 19 часов. Было задействовано три единицы спецтехники.

После включения насосной станции и подачи воды образовалась ещё одна трещина, но уже на трубе, выходящей из насосной станции второго подъёма в пос. Ачи-Су. Этот порыв устранялся специалистами  до поздней ночи. 16 января насосные станции были включены и вода, поданная в магистральный водовод, начала заполнять резервуары и инженерные системы водоканала.

20 января в связи с проведением филиалом ПАО «Россети Северный Кавказ» «Дагэнерго» неотложных работ по ремонту ВЛ-110 Кв-№125 и ВЛ-110 Кв-№126, питающие ПС 110 Кв очистные сооружения, насосная станция 1-го подъёма вновь была обесточена. О проведении работ и временном ограничение подачи воды на территории города предприятие филиал «Избербашский горводоканал» заранее сообщило в «Telegram» канале, рекомендовав населению города сделать необходимый запас.

Также в некоторые районы Избербаша населению и предприятиям на период ограничения водоснабжения осуществлялся подвоз воды.

За это время в районе эстакады между г. Каспийском и аэропортом «Уйташ» были успешно завершены аварийно-восстановительные работы по замене одного из самых ветхих участков водовода «Каспийск-Избербаш» диаметром 1020 мм и общей протяжённостью 250 метров. Напомним, данные работы и закупка необходимого материала проводились за счёт АО «ЕОРДВВ».

Подача электроэнергии на насосной станции 1-го подъёма в г. Каспийск восстановлена 21 января, насосы заработали в штатном режиме.

А. МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика