ОТ ВОРОВСТВА ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИИ

ВСЕГДА СТРАДАЮТ САМИ ЖИЛЬЦЫ

 

6 0Ежегодно в отопительный период у АО «ЕО» филиал «Избербашские тепловые сети» возникает одна и та же проблема – потребители незаконно  массово отбирают  воду из систем отопления, используя её для бытовых нужд.

 

«Люди самовольно ставят краны на радиаторы и сливают или используют  техническую горячую воду из труб, –  говорит начальник абонентского отдела филиала «Избербашские тепловые сети» Руслан Расулов. –  Известно, правда, что некоторые «сообразительные» жильцы используют ее для пролива системы отопления в квартире. У них, мол, слабо греют батареи, потому что не промыты, а если слить грязную воду, будет интенсивней проток, и батарея станет греть лучше. Самообман! Батарея прогреется немножко, но временно. Все это только ведет к разбалансировке настройки внутридомовой системы теплоснабжения, а это автоматически приводит к ухудшению отопления в других квартирах многоквартирного дома, а в некоторых довольно значительному ухудшению. В результате страдают жители всего дома. Вместо слитой воды по трубам гуляет воздух, из-за чего батареи в квартирах на верхних этажах систематически остывают.

Почему при пуске отопления батареи в квартире могут прогреваться неравномерно – в одной комнате горячая, в другой – холодная?

Как раз таки одна из наиболее распространенных проблем водяных отопительных систем – образование воздушных пробок, то есть завоздушивание системы. Такая воздушная пробка в определенной части отопительной системы препятствует циркуляции воды, не смотря на наличие горячей воды в системе, завоздушенная часть остается холодной.

Вопрос удаления воздушной пробки из системы отопления очень частый, так как практически каждый сталкивается с данной проблемой хотя бы раз в период отопительного сезона. Одна из причин, приводящих  к «завоздушиванию» труб – это слив воды из системы отопления или наличие утечек в системе. Также это может быть из-за разгерметизации системы отопления по причине проведения ремонтных работ, в том числе замены элементов на трубопроводах тепловой сети.

Часто абоненты сами меняют систему отопления  в своих квартирах, при этом могут быть допущены ошибки в проектировании разводки труб и установки радиаторов системы отопления.

Решать проблему «завоздушивания» должны  специалисты в строгом соответствии с правилами и особенностями того или иного типа разводки инженерных тепловых сетей. Все остальное – незаконно.

Воровать воду можно разными способами: например, если в квартире установлена система водяных теплых полов или напрямую, открыв кран на батарее. Стоит отметить, что такая коммунальная мысль может привести и к другим последствиям, например, произойдут перебои с водоснабжением. Несомненно, в котельных запасы воды имеются, но надолго ли хватит этой подпитки?

Отопление большинства городских домов осуществляется у нас от газовых котельных, предназначенных исключительно для производства и подачи тепла.

Несанкционированный водоразбор, то есть слив горячей воды из системы отопления для бытовых нужд, приводит к значительным потерям выработанного тепла и нарушает гидравлический режим работы тепловой сети, в связи с чем мы несём сверхнормативные потери тепловой энергии.  Это причинение экономического ущерба теплоснабжающей организации. Соответственно, слив воды из системы отопления может повлечь и административную ответственность.

Неправомерность таких действий потребителей тепла и в случае обнаружения сливных кранов на батареях отопления на владельцев квартиры будут накладываться штрафные санкции.

В соответствии с КоАП РФ Статья 7.19. самовольное (безучётное) использование тепловой энергии (если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей. За повторное совершение административного правонарушения штраф будет уже в размере от пятнадцати до тридцати тысяч рублей».

 Беседовала

Анастасия МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика