СТАРОЖИЛЫ КОММУНАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

 

3 0В третье воскресенье марта свой профессиональный праздник отмечают работники жилищно-коммунального хозяйства, люди, чей труд незаменим и актуален всегда, от них зависят уют и комфорт в наших домах.

 

Мастер филиала «Избербашские тепловые сети» АО «Единый оператор Республики Дагестан в сфере водоснабжения и водоотведения» Ибрагим Ибрагимович Магомедов, пожалуй, самый старейший работник жилищно-коммунальной сферы нашего города. Свой путь в отрасли он начинал в далекие 70-ые годы. Тогда на ДагЗЭТО существовало жилищно-коммунальное управление, которое обслуживало две городские котельные, одна из них располагалась по ул. Маяковского, а другая – в Новом городке. Остальные находились на балансе нефтяников. За мастером Ибрагимом Магомедовым была закреплена котельная на ул. Маяковского. Позднее, когда центральный микрорайон стал расширяться, было построено новое здание котельной, которое ввели в эксплуатацию в 1986 году. Сейчас она бесперебойно снабжает теплом более 30 многоквартирных домов, три школы и столько же детских садов.

После развала Советского Союза все котельные перешли в собственность города. Так, в 1994 году было образовано МУП «Тепловые сети», а Ибрагим Магомедов стал мастером нового предприятия. В его бытность сменилось шесть руководителей теплосетей, каждого из них ветеран вспоминает с теплотой, говорит, что все они внесли свою лепту в развитие предприятия и всей коммунальной отрасли.

В 2022 году в жизни коммунальщиков наступил новый этап. С этого времени предприятие перешло в ведение новой структуры – АО «Единый оператор РД в сфере водоснабжения и водоотведения». Надо сказать, реформа пока дает свои результаты, во всяком случае, на деятельности теплосетей она отразилась позитивно. И пример тому не только проводимые в городе масштабные мероприятия по замене старых труб. Когда я только заходил на территорию котельной, обратил внимание на организацию работы в ней. Раньше на этот важный объект жизнеобеспечения, состояние которого требует особого внимания и контроля, мог попасть каждый, кому не лень, а теперь доступ сюда, как и полагается, ограничен. Сейчас в котельной ведется капремонт здания, в скором времени планируется реконструкция оборудования, которое заменят на более современное и энергоэффективное.

Меняются и старые аварийные теплотрассы. В прошлом году коммунальщики обновили 2,5 км ветхих сетей, в том числе самый аварийный участок от ул. Маяковского до ул. Гамидова, 83 «Б» с увеличением диаметра труб для подачи тепла населению в полном объёме. В этом году работа по обновлению изношенных теплотрасс будет продолжена, на этот раз планируется заменить более 3 км ветхих сетей. Таким образом, аварии на теплотрассах будут сведены к минимуму, а это значит, что в домах избербашцев будет тепло и комфортно.

В бригаде мастера Ибрагима Магомедова работает 29 человек, это операторы, слесари и рабочие, все работники квалифицированные, прошедшие аттестацию. Долгие годы работают в котельной слесарь Абдулгамид Касумов, который обеспечивает надежную работу оборудования, и водитель Ясим Гаджиалиев. В обязанности самого мастера входит распределение рабочих по своим местам, контроль за соблюдением технического регламента, а также своевременное устранение аварий и других неполадок в работе котельного оборудования.

По словам Ибрагима Магомедова, большой проблемой для предприятия остается бесконтрольный слив теплоносителя из отопительных батарей в многоквартирных домах. «Тем самым жильцы вредят сами себе, ведь несанкционированный отбор воды из радиаторов может привести к остановке котельной в зимний период или еще хуже к взрыву оборудования», – предупреждает мастер.

Для борьбы с недобросовестными потребителями работники тепловых сетей совместно с участковыми полиции проводят рейды по квартирам, штрафуют граждан в случае обнаружения факта слива теплоносителя.

За многолетний и добросовестный труд, профессионализм в 2008 году Ибрагиму Магомедову присвоено звание «Почётный работник жилищно-коммунального хозяйства России». Он также награжден многими другими ведомственными наградами и почетной грамотой администрации города.

За большой опыт и организаторские способности Ибрагим Ибрагимович пользуется заслуженным уважением и авторитетом в коллективе. И, конечно, он с удовольствием делится знаниями с молодежью.

«Мы уважаем представителей старшего поколения, которые прошли все этапы становления и развития нашего предприятия, пережив разные, в том числе и непростые для нас времена, – отметили в тепловых сетях. – Руководство дорожит каждым ветераном. И всегда благодарит их за вклад в развитие коммунальной отрасли».

Поздравляем Ибрагима Магомедова и весь коллектив избербашских тепловых сетей с Днём работников жилищно-коммунального хозяйства, желаем всем здоровья, мира, благополучия и безаварийной работы.

Ибрагим ВАГАБОВ.

Яндекс.Метрика