СОЦИАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ –

ФУНДАМЕНТ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ

 

2 0В преддверии Дня социального работника – профессионального праздника людей, занятых в одной из самых гуманных сфер деятельности, и.о. директора ГКУ РД УСЗН в МО «город Избербаш» Элина Ибрагимова рассказала о новых направлениях работы Управления соцзащиты населения.

 

«Социальная защита сейчас функционирует с учётом реалий нынешнего времени. В целях усиления адресного характера получения мер соцподдержки с прошлого года реализуются  принципы социального казначейства.

Второй год УСЗН в городе успешно реализует проект «Социальный контракт». Это одна из действенных мер социальной поддержки малообеспеченных граждан. Она дает возможность малоимущим гражданам не только преодолеть финансовые трудности, но и стимулирует их самостоятельно изменить свое материальное положение, активную жизненную позицию, используя собственный трудовой, образовательный и творческий потенциал. Соцконтракт по сути – это договор, который заключается органами социальной защиты населения с гражданами и семьями, доход которых ниже прожиточного минимума, установленного в Республике Дагестан.

В УСЗН в соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 года № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи», постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2014 года № 296 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Социальная поддержка граждан», а также постановлением Правительства Республики Дагестан от 12 мая 2021 года № 103 «Об оказании государственной социальной помощи на основании социального контракта на территории Республики Дагестан» проводится определенная работа. 

На территории муниципалитета была создана межведомственная комиссия по рассмотрению вопросов об оказании государственной социальной помощи на основании социального контракта. В её состав вошли представители администрации города, УСЗН, КЦСОН в МО «город Избербаш, ЦЗН в МО «город Избербаш», а также Общественной палаты городского округа «город Избербаш». Для заключения контракта гражданин должен обратиться в органы социальной защиты с заявлением, где обосновывает, почему он может претендовать на такую помощь. Позже информация проверяется комиссией. С гражданина берутся обязательства предпринимать активные действия по выходу из трудной жизненной ситуации. Прежде всего обратившийся за помощью  должен определить для себя – что он хотел бы изменить в своей жизни и что для этого может сделать. Потом работники УСЗН  разрабатывают  программу его  социальной адаптации. Она включает в себя те мероприятия, которые помогут  людям выйти из создавшейся ситуации.

Отмечу, что государственная помощь в 2021 году на территории г. Избербаша таким образом была оказана по  следующим  основным направлениям: помощь в поиске работы; помощь в открытии собственного дела; помощь на преодоление трудной жизненной ситуации.

С июля 2021 года сотрудниками учреждения проводилась  активная  информационно-разъяснительная работа среди населения и консультации граждан, планирующих принять участие в проекте «Социальный контракт». Так, с начала реализации проекта консультацию получили сотни граждан. К концу  2021 года социальные контракты по 3 направлениям были заключены с 72 гражданами.

Соцконтракт, направленный на выход из трудной жизненной ситуации, является самым востребованным среди населения. Социальный контракт по этому направлению  был заключен с 41 гражданином. Эти выплаты помогли малоимущей категории граждан преодолеть трудную жизненную ситуацию, связанную с нехваткой средств на жизненно важные товары и лекарства. Количество обратившихся граждан превысило установленный лимит для учреждения, поэтому  отбор производился из числа наиболее нуждающихся, которые были выявлены в качестве таковых по результатам обследования материально-бытовых условий с посещением межведомственной комиссии заявителя на дому. Если анализировать контингент семей получателей, то в их числе 20 многодетных семей; 8 семей, имеющих  инвалидов общего заболевания; 5 семей, имеющих детей-инвалидов; 1 опекунская семья; 15 неполных семей, 2 семьи, в которых получатель из числа сирот и оставшихся без попечения родителей, 15 семей, в которых имелись безработные граждане.

2 1Одним из направлений проекта «Социальный контракт» является создание собственного дела в рамках предпринимательской деятельности или самозанятости. Благодаря поддержке государства в 2021 г. 15 нуждающихся семей нашего города, заключив социальный контракт, открыли собственное дело. Из числа получателей – 5 многодетных семей, 2 семьи, имеющие инвалидов общего заболевания, 2 семьи, имеющие детей-инвалидов. Специалисты соцзащиты работали с каждой обратившейся семьей, помогали собирать документы, консультировали в составлении бизнес-проектов. У участников социального контракта появились уверенность в своих силах и чувство ответственности за дос-тижение желаемого результата.

В качестве примера могу привести семью Будайгаджиевых. Так, супруг Патимат Будайгаджиевой узнал о проекте из СМИ и посоветовал ей попробовать себя в небольшом бизнесе – обучать детей рукоделию. Эта идея нашла поддержку в УСЗН, куда Патимат вначале обратилась за консультацией, а затем подготовила пакет документов и представила бизнес-план. В свою очередь межведомственная комиссия, обследовав все материально-бытовые условия, приняла решение заключить с ней социальный контракт. На средства, полученные благодаря участию в проекте «Социальный контракт», было оборудовано арендованное помещение, приобретены необходимые инструменты, мебель и инвентарь. Так любимое хобби переросло в бизнес, который обещает быть успешным, так как Патимат на высоком уровне проявляет как творческие, так и организаторские способности.

М. Баласиева открыла по соцконтракту минипекарню по выпечке хлеба и хлебобулочных изделий. Заур Исматуллаев, реализовав проект по направлению «Содействие в создании собственного дела» запустил в работу цех по изготовлению столярных изделий. И таких, как эти предприимчивые избербашцы,  становится все больше.

С учётом накопленного в прошлом году опыта работа по реализации проекта «Социальный контракт» продолжается  и в 2022-м.  По состоянию на 3 июня в текущем году у нас заключено уже 70 соцконтрактов, из них 34 на преодоление трудной жизненной ситуации; 20 на создание собственного дела и 16 на помощь в трудоустройстве.  

Самое главное, чтобы получив адресную социальную помощь, гражданин не рассчитывал, что таким образом временно «залатает» прорехи своего бюджета,  не  свыкался с мыслью,  что помогать ему будут и далее, а сам трудился над своим благополучием.

В этом году появилось еще  несколько мер социальной поддержки. В частности, отдельным льготным категориям граждан, проживающим в Республике Дагестан, в рамках догазификации региона предусмотрено оказание адресной социальной помощи. Постановлением Правительства Республики Дагестан от 6 апреля 2022 года № 69 утверждён порядок предоставления меры социальной поддержки в виде единовременной денежной выплаты на оплату расходов, связанных с приобретением, установкой внутридомового газового оборудования и проведением газопровода внутри земельного участка.

На указанную меру поддержки могут рассчитывать граждане, зарегистрированные по месту своего жительства в принадлежащих им на праве собственности жилых помещениях и заключивших с газораспределительной организацией договор о подключении указанного жилого помещения к сетям газораспределения после 21 апреля 2021 года. При этом они должны выполнить свои обязательства в рамках договора по подготовке домовладения к приему газа.

Единовременная денежная выплата будет предоставляться однократно независимо от количества собственников газифицируемого жилого помещения и не более чем на одно жилое помещение в размере фактических расходов, но не превышающих 90 000 рублей.

Получить услугу можно будет через МФЦ, сайт госуслуг или УСЗН.

Выплатой могут воспользоваться следующие категории граждан:

– участники и инвалиды Великой Отечественной войны;

–  вдовы погибших (умерших) участников и инвалидов Великой Отечественной войны;

–  бывшие несовершеннолетние узники фашизма;

– лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;

 – ветераны Великой Отечественной войны – труженики тыла из числа лиц, указанных в подпункте 4 пункта 1 статьи 2 Федерального закона «О ветеранах»; инвалиды I группы;

– семьи, имеющие детей-инвалидов, со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума, установленного в Республике Дагестан, члены (один из членов) которых являются (является) собственниками (собственником) жилых помещений;

– многодетные семьи, имеющие 3 и более детей в возрасте до 18 лет, в том числе приемных, со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума, установленного в Республике Дагестан, члены (один из членов) которых являются  собственниками (собственником) жилых помещений;

– одиноко проживающие неработающие граждане старше 60 лет, являющиеся получателями пенсии,  при условии, что размер их пенсии не превышает величину прожиточного минимума, установленного в Республике Дагестан для пенсионеров. Сейчас по списку заявок на догазификацию, предоставленному ООО «Газпром газораспределение Дагестан» МУ «Восточное», в котором 48 человек, мы выявляем льготников, имеющих право на данную меру соцподдержки. 

Также с 1 июня изменился размер пособий на детей от 3 до 7 лет включительно и пособия на первенца в связи с увеличением прожиточного минимума. Размер пособия будет составлять 12 649 рублей.

Не могу не рассказать о работе  с гражданами, которые вынужденно покинули территорию ДНР, ЛНР и Украины и прибыли в наш город. Мы регистрируем их и предоставляем все соответствующие меры социальной поддержки. Беженцев у нас в городе на сегодняшний день 12 человек. Проводится индивидуальная работа с каждой семьей, оказывается содействие в подготовке документов, чтобы они могли получить единовременную материальную помощь. Также им оказываются услуги по линии Центра занятости и КЦСОН.

Кроме того, на территории г. Избербаша проживает 6 семей военнослужащих, погибших в ходе СВО на территории Украины. Нашим учреждением было оказано содействие в сборе необходимой  документации  для включения их в фонд «Все вместе». Региональный социальный Фонд «Все вместе» был создан по поручению Главы Республики Дагестан Сергея Меликова при Министерстве труда и социального развития Республики Дагестан для оказания помощи семьям военнослужащих, погибших в ходе специальной военной операции на Украине, сверх мер государственной поддержки. Фонд будет формироваться из частных и государственных источников. Сотрудники нашего учреждения также перечисляли свой однодневный заработок на счет фонда «Все вместе». Всего от г. Избербаша в фонд поступило уже порядка 2 миллионов рублей от сотрудников предприятий, организаций, учреждений.

Также УСЗН приняло активное участие в акции, проводимой ВПП «Единая Россия» «Книги детям Донбасса» и акции Союза женщин РД «Посылка от мамы»».

Беседовала

Анастасия МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика